Школа начинающего библиотекаря. Выпуск 2

С 10 по 14 апреля проходили занятия уже во второй по счету «Школе начинающего библиотекаря» ГБУК РО «Библиотека им. Горького». На этот раз слушателями стали пять специалистов Горьковки, а также сотрудницы Рязанской областной детской библиотеки и Научной библиотеки Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Программа школы осталась неизменной. Для «студентов» были проведены теоретико-практические занятия. Лекции читали компетентные сотрудники библиотеки с профильным образованием и большим стажем работы. Обучающиеся познакомились с деятельностью всех структурных подразделений библиотеки и по окончании занятий успешно сдали зачеты.

В неформальной обстановке выпускники второй Школы делились своими впечатлениями с директором библиотеки Н.Н. Гришиной, заместителем директора по развитию С.А. Винокуровой и своими коллегами – преподавателями школы. Были внесены предложения по расширению круга тем образовательной программы. Например, обучающимся хотелось больше времени уделить деятельности центров редких и ценных изданий, консервации фондов, сектору оцифровки документов. В целом отзывы были положительными.

В процессе разговора были затронуты такие актуальные для библиотечного сообщества темы, как важность сохранения карточных библиотечных каталогов, а также продвижения библиотек, их ресурсов и услуг среди населения нашего региона.

Директор библиотеки Н.Н. Гришина отметила, что в настоящее время большое внимание библиотечные специалисты должны уделять как своему профессиональному развитию, так и личностному росту. Наталья Николаевна отметила, что такие образовательные проекты - это эффективная форма повышения профессионального уровня библиотечных специалистов, а также мероприятие, которое способствует сплочению коллектива.

По результатам сдачи зачета библиотекарям выдали сертификаты о прохождении обучения в «Школе начинающего библиотекаря» ГБУК РО «Библиотека им. Горького».

Марина Ульянова,
заведующий сектором «Структурное образовательное подразделение –
Центр дополнительного образования» ООМОД

14.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.