СПИД. Точка отсчета

В рамках месячника по профилактике табакокурения и ВИЧ-инфекции «Стиль жизни – здоровье!» в библиотеке прошел час здоровья с участием специалиста Рязанского центра по профилактике и борьбе со СПИД Л.И. Шипковой.

В начале декабря в России ежегодно проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого достоверную информацию об этой болезни, научить защищать от беды себя и своих близких, поддержать тех, кто заболел.

Л.И. Шипкова подробно рассказала старшеклассникам школы № 16 о способах передачи ВИЧ-инфекции, о профилактике и мерах защиты от этого страшного вируса. Наступившая в зале тишина красноречиво свидетельствовала о том, что ребята задумались о своем будущем, о неизбежной ответственности за свое поведение, о последствиях бездумного отношения к своему здоровью. Они поняли, какое значение имеет соблюдение простых правил, защищающих от ВИЧ-инфекции.

Способность молодежи видеть угрозы, связанные с вирусом, умение с ними бороться – залог здоровья будущих поколений. В заключение встречи сотрудник кафедры периодических изданий подчеркнула, что в решении проблемы важно участие каждого гражданина. Остановить СПИД можно, но действовать нужно всем вместе.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь 

06.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.