Судьба художника

В 2017 году исполнилось 200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского. Этой дате посвящен проект «Великий певец моря», подготовленный сотрудниками библиотеки. В течение всего года знакомство с жизнью и творчеством художника происходило на литературно-музыкальных вечерах, участниками которых были музыканты, художники, моряки, артисты рязанских театров, учащиеся, студенты, пенсионеры, рязанцы – ценители искусства во всех его проявлениях.

21 ноября в большом зале библиотеки состоялась очередная встреча. На нее пришли студенты Рязанского колледжа электроники и Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера. Молодые люди слушали рассказ ведущей Галины Ганиной о судьбе художника, в которой отразились яркие события 19 века, и о деятельности, которая подарила ему общение с выдающимися личностями – А. Пушкиным, К. Брюлловым, Н. Гоголем, М. Глинкой, А. Ивановым.

Беседу органично дополнили музыкальные номера в исполнении Татьяны Ивашкиной и Александра Фирсова и насыщенный видеоряд, подготовленный главным библиотекарем Юлией Тимукиной.

Иван Константинович написал более шести тысяч полотен, они демонстрировались на 120 выставках в России и за рубежом. Маринист был почетным членом ряда европейских Академий художеств, обладателем уникальных наград и званий. При этом рисование не мешало ему активно заниматься сельским хозяйством, благоустраивать родной город Феодосию, помогать молодым художникам, вдовам, сиротам.

Выходец из армянской семьи, он стал великим художником России, сыном двух народов. Судьба И.К. Айвазовского является ярким примером самоотверженного служения людям и Родине. Для молодежи очень важно на конкретных биографиях великих людей узнать, что возможности человека безграничны, если он устремлен к высоким и достойным целям.

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

21.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.