Тотальный диктант - 2017

8 апреля, уже в 13-й раз в России и других странах, прошла ежегодная акция «Тотальный диктант», нацеленная на привлечение внимания общества к вопросам грамотности и развития культуры письма.

Рязань принимает участие в проекте уже в третий раз.

Инициаторами проведения акции в нашем регионе выступили Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького и Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Спонсоры «Тотального диктанта» в Рязани – фирма «Рельеф – центр», торговая марка канцелярских товаров «Berlingo».

На семи площадках библиотеки многочисленные желающие проверить свою грамотность написали диктант под диктовку филологов. В акции приняли участие 200 человек разного возраста, профессий и интересов. Диктант объединил представителей бизнеса, власти, студентов, курсантов, школьников, их родителей, бабушек и дедушек. Написали под диктовку текст ректор РИРО Андрей Кашаев, заместитель министра образования Рязанской области Александр Кирьянов.

Автором текста в этом году стал известный российский писатель, лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович. Текст взят из трилогии «Город на реке», каждая часть которой посвящена значимым для автора городам и рекам через них протекающим: «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама». Третья часть трилогии «Улан-Уде. Селенга» и стала текстом диктанта.

12 апреля станут известны результаты «Тотального диктанта». Ознакомиться с работами и задать вопросы филологам можно будет 13 апреля в 18.00 в библиотеке им. Горького, а те, кто написал диктант на «отлично» получат в подарок словари.

Надежда Выропаева, заведующая универсальным читальным залом
Ирина Пиманова, ведущий библиотекарь

08.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.