Центру грамотности три года

Проект «Библиотека грамотности», инициированный Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», был реализован в 2020–2021 годах. В рамках проекта в 81 библиотеке в 18 регионах России были открыты центры грамотности.

В Рязанской области первый центр грамотности начал свою работу 4 февраля 2021 года на базе областной библиотеки имени Горького, а в библиотеках региона было создано еще пять подобных центров: в Центральной библиотеке Рыбновского района, в Батуринской сельской библиотеке, Межпоселенческой библиотеке Шацкого района, Кораблинской центральной библиотеке, также был открыт центр русского языка имени А.Н. Стрижёва в Сасовской центральной городской библиотеке.

В рязанском центре грамотности проходит множество мероприятий, которые привлекают внимание к книге и чтению, помогают изучать русский язык и литературу. Один из самых ярких проектов – Тотальный диктант. Это акция, показывающая, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. С каждым годом она привлекает все больше жителей Рязанской области: в прошлом году в нашем регионе диктант написали более пятисот человек.

Для тех, кто не готов проверить себя, но хочет узнать что-то новое, в центре грамотности проходят лекции преподавателей университетов России и города Рязани. Научно-популярные лекции рассказывают об истории языка, современных явлениях в нашей речи, а также о людях, чей вклад в культуру необходимо помнить.

Приглашаем рязанцев в центр грамотности! Здесь вы сможете познакомиться с книжными выставками и прочитать лучшие современные книги о языке.

Екатерина Сараева,
заведующая центром грамотности

05.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.