Учиться у профессионалов

Очередное занятие клуба садоводов библиотеки имени Горького прошло на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

В начале мероприятия членов клуба поприветствовал ректор вуза, доктор технических наук, профессор Александр Владимирович Шемякин. Он пожелал садоводам-любителям творческих успехов в их полезном созидательном труде.

Много интересного о работе и возможностях университета рассказал доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой агрономии, агрохимии и защиты растений Дмитрий Валериевич Виноградов. Он провел увлекательную экскурсию по своей кафедре и музею истории РГАТУ. Особенный интерес у экскурсантов вызвали экспонаты музея: макет комплекса корпусов вуза, старинные сельскохозяйственные орудия труда, предметы сельского быта.

С работой кафедры «Технология общественного питания и переработки сельскохозяйственной продукции» познакомила доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нина Ивановна Морозова. Она рассказала, как при обучении студентов используются инновационные технологии и современное оборудование для производства мясной и молочной продукции.

Далее перед гостями вуза с лекцией «Выращивание рассады овощных культур» выступил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, агрохимии и защиты растений Александр Сергеевич Ступин. Он напомнил, как правильно подготовить семена к посадке, выбрать почвенный грунт, удобрения и ухаживать за рассадой овощей.

В конце встречи кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, агрохимии и защиты растений Андрей Андреевич Соколов в своей лекции «Непарный шелкопряд» подробно рассказал об этом вредителе сельскохозяйственных культур и мерах борьбы с ним, а также ответил на все вопросы, интересующие садоводов-любителей.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

21.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.