В Рязанской области состоялось открытие Центра культурного наследия «Мудрость веков»

В Рязанской области прошло торжественное открытие Центра культурного наследия «Мудрость веков». 

Заместитель председателя Правительства Рязанской области Артем Никитин поблагодарил творческую команду проекта и отметил, что в музейно-образовательном центре «Мудрость веков» в современное пространство интегрированы накопленный опыт и традиции поколений. «В Рязанской области много делается для сохранения и развития культурного наследия – это реконструкция “Торгового городка”, где недавно состоялось открытие нового павильона “Резиденция традиций”, посвященного народным художественным промыслам, проведение фестивалей, творческих вечеров. Такой проект реализуется впервые. Уверен, что он займет достойное место, став настоящей точкой притяжения как рязанцев, так и гостей региона», – отметил Артем Никитин. 

Тематически Центр культурного наследия «Мудрость веков» разделен на несколько площадок, где представлены подлинные экспонаты конца XVIII – начала XX веков: музыкальные инструменты, книги и журналы, посуда, предметы быта. Сделан акцент на региональные особенности. Объекты пространства связаны с рязанскими именами: музей «История российской борьбы» – с рязанским профессиональным борцом и атлетом Иваном Чуфистовым; «Музей школы» – с Измаилом Срезневским, чье родовое имение находится в Спасском районе. 

Новое пространство создано в целях сохранения русской идентичности, традиционных ценностей и культурного наследия, их популяризацию и продвижение. Его основной аудиторией призваны стать школьники, их родители и педагоги, семьи с детьми. В Центре «Мудрость веков» большое внимание уделяется развитию наставничества, поддержке молодых преподавателей и повышению их педагогической культуры. Для посетителей будут организованы экскурсии, образовательные квесты, мастер-классы и тренинги. 

Конкурентным преимуществом рязанского Центра культурного наследия является уникальность турпродукта в области детского и семейного туризма. До завершения ремонта основного здания на улице Мюнстерская, д. 3 он будет работать по адресу Окский проезд, 4к1.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

30.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.