«Великий комик жизни действительной»

В читальном зале центра редких и ценных изданий открылась книжная выставка, посвящённая 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

XIX век стал временем окончательного становления русского литературного языка, давшего миру великую литературу. Огромная заслуга в этом принадлежит Гоголю. Писатель любил русский язык и умел им владеть, как никто другой. Знал все его тонкости, нюансы, возможности и границы. Он уважал его традиции, но не боялся нововведений. Николай Васильевич внёс свой вклад в развитие языка, расширяя его словарный запас и грамматические формы. Гоголь заимствовал слова из других языков – украинского, польского, немецкого, французского и латинского, экспериментировал с разными стилями речи: от высокого до низкого, от официального до разговорного, от поэтического до комического. Гоголь показал, что русский язык может быть гибким и многообразным, способным отражать разные аспекты реальности и фантазии. Великий классик был исследователем и художником русского языка.

Николай Васильевич был одним из первых писателей, который дал голос народу. Он слушал и записывал народную речь, её мелодию, ритм, интонацию, образность, богатство и выразительность, не стеснялся использовать в своих произведениях просторечия и диалектизмы. Искренне верил в силу русского народа, а потому смог проникнуть в его ментальность и дать ей характеристику.

Он стал основателем целого направления в русской литературе – «натуральной школы» 40-х годов, которая стремилась изображать жизнь такой, какая она есть, с её противоречиями и парадоксами. Главной темой в этом направлении стал «маленький человек» и те проблемы, с которыми он сталкивался. Гоголь оказал сильное влияние на развитие сатирического творчества многих писателей: Герцена, Некрасова, Чернышевского и особенно Салтыкова-Щедрина. Николай Васильевич внёс в литературу особый юмор, которому присуще высокое чувство гуманности.

Наше первое знакомство с Гоголем начинается в школьные годы с «Ревизора», «Мёртвых душ» и «Петербургских повестей». Но его произведения продолжают сопровождать нас всю жизнь, потому что его сатира и смех необходимы нам. Мы читаем и перечитываем его гениальные творения, которые остаются актуальными и сегодня.

На выставке представлены редкие и ценные издания XIX–XXI веков из фондов РОУНБ им. Горького, знакомящие с жизнью и творчеством великого русского писателя. Читателям также будут интересны иллюстрации известного художника Петра Боклевского к поэме «Мёртвые души». Его рисунки главных героев были впервые опубликованы в журнале «Пчела» в 1875 году. Они были столь живыми, что театральные актеры гримировались «под Боклевского».

Выставка будет работать с 1 апреля по 3 мая.

Елена Соболева,

главный библиограф центра редких и ценных изданий

01.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.