Волшебник из Генуи

В клубе «ОЛИМП» состоялась лекция-концерт, посвященная 235-летию великого итальянского скрипача-виртуоза, гитариста, композитора Никколо Паганини.

Юбилейный концерт в честь дня рождения знаменитого скрипача провели ученики и преподаватели Детской школы искусств №1 и студенты музыкального колледжа им. братьев Пироговых. В концертной части программы прозвучали произведения Н. Паганини, М. Джулиани, Г. Генделя, Ф. Шопена, К. Сен-Санса и других известных композиторов.

Вела музыкальный вечер заместитель директора ДШИ №1, музыковед Елена Александровна Пронюшкина. Прекрасно подготовленный литературно-художественный комментарий жизни и творчества знаменитого скрипача раскрыл тайны и загадки непревзойденной игры Паганини. Участники клуба с интересом узнали о том, что на своих концертах Паганини устраивал настоящее шоу. На публику это производило настолько сильное впечатление, что некоторые теряли сознание в зале. Каждый номер и выход он продумывал до мельчайших деталей. Все было отрепетировано: от репертуара, состоящего исключительно из собственных композиций, до эффектных трюков с лопнувшей струной или расстроенной скрипкой. Паганини научился имитировать гитару, флейту, трубы и валторны и мог заменить собой целый оркестр.

Надеемся, что музыкальная встреча надолго оставила в сердцах «олимпийцев» яркие и незабываемые впечатления.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

28.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.