Вперед, за знаниями!

16 октября состоялся выездной семинар для учащихся школы №33. Кадетам предложили подробно ознакомиться с азами консьюмеризма.

Занятие проходило в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между школой № 33 и нашей библиотекой. На первую встречу собрались учащиеся 6-го и 7-го классов. Юные потребители познакомились с историей движения в защиту прав потребителей (консьюмеризма) с древнейших времен до наших дней. Суровые нравы того времени, когда за обвес покупателей продавца бросали в воду, а за плохо построенные дома строителей убивали, ребят очень впечатлили.

На примерах интерактивной викторины по мотивам русских народных сказок ребята знакомились с такими понятиями как потребитель, изготовитель, продавец, а несложные экономические задачи учили ребят грамотно учитывать свои расходы.

На семинаре школьники познакомились со статьями закона «О защите прав потребителей», позволяющими возвращать деньги за некачественный смартфон или менять туфли, что не подошли по размеру.

Знакомство с азами права поможет ребятам вырасти грамотными, думающими людьми, которые не спасуют перед неожиданной ситуацией, а сумеют спокойно решить проблему.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

16.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.