Всероссийская акция «НОЧЬ ИСКУССТВ»

3 ноября Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году встречу приурочили к одному из самых ярких событий осени – XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проходившему в Сочи с 14 по 22 октября.

Открывали мероприятие ансамбль народной песни «Калина» РГМУ имени И.П. Павлова и студентка РГРТУ София Орлова, исполнившая попурри из мировых музыкальных шлягеров.

Гости вечера совершили виртуальное путешествие по земному шару и познакомились с культурой разных стран. Раскрыли тайны чайной церемонии и китайской каллиграфии, поучаствовали в мастер-классах по изготовлению сувениров, связанных с фестивальной символикой: фигурок «Голубь мира» и «Лотос из Поднебесной» в технике оригами, книжек-малюток и закладок, бумажных фонариков и японских кукол. Самые маленькие участники смогли посетить мастерскую для юных художников «Национальные костюмы мира» и сделать поделку «Дерево дружбы».

Русская и украинская культуры были представлены на «Ночи искусств» мастер-классами по плетению на коклюшках, созданию русской народной тряпичной куклы и кокошников, украинской мотанки.

Популярностью среди участников пользовались и мастер-классы по джазовому вокалу, танцам, актерскому мастерству и песочной анимации. Огромный интерес вызвало шоу «По следам фестиваля» – рисование на воде в технике эбру.

Творческая мастерская «Вуаль» в рамках Года экологии представила зрителям новую коллекцию «Мир. Животные. Мода», в нарядах которой были воплощены мотивы животного мира.

Кроме того, все желающие смогли собрать пазл «Карта России» и поучаствовать в фотофлешмобе «Я люблю тебя, Россия», приуроченном к празднованию Дня народного единства.

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории Центра молодежных инноваций

03.11.2017

Еще материалы по теме:

Фотогаллерея: Всероссийская акция «НОЧЬ ИСКУССТВ»
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.