Вся Россия за один день

30 ноября коллектив областной библиотеки имени Горького, сотрудники ЦБС и ЦСДБ города Рязани посетили Выставку достижений народного хозяйства в Москве.

С начала ноября здесь работает Международная выставка-форум «Россия». На полгода территория ВДНХ является масштабной проекцией нашей страны – здесь представлены все субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, промышленные объединения, общественные организации. На выставке представлены 67 объектов площадью 265 тысяч квадратных метров. Главные достижения страны собраны в 131 экспозицию.

Экскурсия началась с огромного тоннеля-коллайдера. Нас впечатлило грандиозное зрелище – интерактивные картины, освещающие достижения в науке, технике, культуре, транспорте и других сферах.

Все посетители выставки имеют возможность полюбоваться аллеей из 89 необыкновенно украшенных елок, для каждого региона они оформлены по-своему. Конечно же, самой красивой нам показалась елка Рязанской области.

Участников поездки особенно впечатлило посещение павильона № 75, в котором свои достижения представили регионы страны. Здесь была организована экскурсия «Флагманский маршрут достижений “Россия – это мы”». Все территории представили здесь свои главные заслуги и достижения, основные производства, природные ресурсы, культурные объекты и достопримечательности. Впечатление усилили множество мультимедийных стендов, экранов со световыми и звуковыми эффектами, выступления творческих коллективов. Особое внимание и живой интерес у всех вызвали прекрасные площадки новых российских территорий – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ну и, конечно, мы торопились посетить площадку родной Рязанской области. Отметили, что на ней кратко и емко представлено то, чем славится регион. Сразу обращает внимание длинная очередь из желающих совершить путешествие на воздушном шаре.

Сотрудники библиотеки посетили и другие павильоны, посвященные развитию спорта, культуры, промышленности и торговли России. Впечатление самое позитивное – красота, масштаб, зрелищность. Завершилась экскурсия в павильоне «Дом русской кухни». Здесь можно было попробовать уху из трех видов рыб, необыкновенно вкусные буузы (из бурятской национальной кухни) и другие национальные блюда, съесть тульский калач, насладиться ароматным чаем.

И хотя московская погода не баловала в этот пасмурный день, на душе было светло и радостно. Необыкновенная выставка запомнится на всю жизнь. Масштабная, познавательная, яркая и зрелищная, она вызвала чувство гордости за нашу великую многонациональную страну.

Коллектив библиотеки выражает искреннюю благодарность администрации и лично Наталье Николаевне Гришиной за организованную поездку, потрясающие впечатления и яркие эмоции!

Надежда Зотова,
главный библиотекарь библиографического центра

30.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.