Встреча с прекрасным

Сотрудники областной библиотеки имени Горького посетили Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина.

Сначала мы познакомились с выставкой произведений народного художника России Виктора Минкина «Свете тихий». Она приурочена к 70-летию автора. Виктор Алексеевич рассказал о себе и своем творчестве. В 1967 он поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, с 1973 года работает в Рязани. Творчество Виктора Минкина сложно и многогранно. Он работает в разных жанрах – пейзаже, портрете, натюрморте. Его работы находятся во многих музеях нашей страны, в том числе в Третьяковской галерее и Русском музее.

«В заполненном светом зале произведения Виктора Минкина начинают звучать своей особенной, тихой музыкой, и эта мелодия невольно рождает в воображении упоительные напевы и рахманиновский «Свете тихий». Такая тонкая живопись проникает и трогает глубоко и, подобно настоящей искренней любви, остается в сердце как отражение души художника, сумевшего красками передать мгновение и вечность», – написала кандидат искусствоведения, член Ассоциации искусствоведов России Юлия Муравьева во вступительной статье к альбому-каталогу «Виктор Минкин. Народный художник России. Живопись». Данный каталог автор любезно подписал и передал в фонд Рязанской областной библиотеки имени Горького.

Второй экспозицией, с которой мы познакомились, была выставка известного художника Никаса Сафронова «Избранное». На ней представлен широкий диапазон работ мастера – от классических пейзажей и портретов до сюрреалистических композиций. Никого не оставили равнодушными легкие и солнечные пейзажи, благородные человеко-коты и люди-собаки в нарядах викторианской эпохи, а также портреты современников.

Администрация и коллектив библиотеки выражает огромную благодарность руководству и коллективу Рязанского областного художественного музея имени И.П. Пожалостина за радушный прием и профессионально организованную экскурсию.

Надежда Зотова,
главный библиограф библиографического центра

27.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.