Занимательная геральдика

Сотрудники библиотеки провели для учеников гимназии №2 познавательное мероприятие, посвященное занимательной науке – геральдике.

Со словом «геральдика» знаком не каждый, поэтому у ребят возникло много вопросов. Любой город, государство, может быть, и село, школа, другие учреждения имеют свои отличительные знаки – гербы. Наука, которая изучает гербы, а также их историю, называется геральдикой.

Дети узнали о том, что первые гербы появились в Западной Европе во времена крестовых походов. Тогда они были принадлежностью рода и являлись постоянным наследственным знаком. Позднее гербы появились у городов и государств.

Особенный интерес у школьников вызвали изображения животных и растений на гербах и их обозначение в геральдике. На примере гербов районов Рязанской области ребята познакомились с особенностями флоры и фауны, основными занятиями и промыслами нашего края.

Исчерпывающие ответы получили любознательные посетители библиотеки по составлению фамильных гербов.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь кафедры периодических изданий

23.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.