Звенит январская вьюга

Очередная встреча в клубе «ОЛИМП» подарила замечательное знакомство с новыми исполнителями. Гостями библиотеки имени Горького стали участники арт-проекта «Поющий автобус» (г. Москва). Этот проект объединяет людей, способствующих сохранению и возрождению национального культурного наследия, традиций духовной жизни, песенного творчества.

В составе «Поющего автобуса» представители самых разных сфер деятельности, людей творческих, увлеченных, объединенных любовью к музыке и путешествиям. Наряду с профессиональными музыкантами успешно выступают талантливые авторы и исполнители, гастролируя по заповедным уголкам глубинной России и за рубежом, продвигая русскую культуру. В ходе путешествий они знакомятся с местными достопримечательностями, интересными людьми и обязательно дают концерты. Многолетняя творческая деятельность участников проекта отмечена победами и званиями лауреатов различных авторитетных международных и российских конкурсов и фестивалей песен и романсов.

Сейчас в самом разгаре настоящая русская зима с морозами и метелями. И не случайно в название концерта вынесены знаменитые строки из новогоднего хита «Звенит январская вьюга» («С любовью встретиться»), ставшие лейтмотивом всей программы.

С приветственным словом к аудитории обратилась директор, организатор арт-проекта «Поющий автобус» Галина Сергеевна Ефремова, познакомившая с историей его создания. Программу вела Елена Верховская.

Свое творчество представили Виктор Дурицын – член Союза писателей, Союза кинематографистов, член гильдии звукорежиссеров, бард, поэт и композитор; Всеволод Арцинович – выпускник института имени Гнесиных и экспериментальной студии эстрадной и джазовой музыки по классу фортепиано, автор множества замечательных песен; Сергей Комаров – один из лучших современных исполнителей романса и лирической песни, постоянный участник программ «Романсиада» в Кремлевском Дворце съездов; Женис Искаков – выпускник консерватории, обладатель красивого вокала и обширного репертуара – от мировой классики до народной музыки и бардовской песни, выступивший вместе со своей верной спутницей Галиной Дементьевой, как и он, инвалидом по зрению; недавно присоединившаяся к проекту Татьяна Дубцова. Стихи читал поэт-любитель, мастер художественного слова Виктор Мещанский.

Прозвучало множество прекрасных песен самых разных жанров, любимые советские хиты, произведения из репертуара звезд отечественной эстрады Александра Вертинского, Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, романсы, народные песни, авторские произведения. Завершилась программа совместным исполнением песни «Мы желаем счастья Вам!».

Праздничный концерт артистов «Поющего автобуса» подарил публике множество положительных эмоций, ярких открытий и впечатлений, восхищение талантливыми людьми. Благодаря собственным усилиям, они делают свою жизнь интересной и творчески насыщенной, приносят радость людям. Успехов всем в их созидательной деятельности!

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

21.01.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.