«Оставайтесь в своем уме:)»

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир», в областной библиотеке имени Горького состоялась творческая встреча с Дарьей Варламовой и Антоном Зайниевым (Москва) на тему «Как работает психика и почему она ломается?» Авторы представили свою книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города». Это единственная в своем роде книга, которая популярно объясняет то, по каким критериям определяется здоровая психика, почему она «ломается» и как вовремя понять, что с вами что-то не так. Книга вошла в лонг-лист премии «Просветитель» 2017 года.

Дарья Варламова – выпускница медиафакультета Высшей школы экономики, журналист, в разное время писала для газеты «Известия», журналов «Профиль», «Большой город», «Секрет фирмы» и других изданий.

Антон Зайниев – выпускник факультета менеджмента Высшей школы экономики, бизнес-аналитик в музыкальном сервисе Zvooq. Интересуется нейробиологией, особенно влиянием биохимии мозга на поведение человека.

Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с проблемой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Ведь у нас не принято уделять много внимания психическому здоровью – мы держим в себе много томительных переживаний, навязчивых мыслей и страхов, которые иногда не выдаем даже близким, боясь показаться странными, слабыми и неполноценными.

Иногда эти переживания перерастают в сложные состояния, которые мешают нам работать, общаться, строить отношения и даже справляться с повседневными делами. Но многие люди даже в таких случаях предпочитают не относиться к этому серьезно. Они говорят себе: «я накручиваю», «это надуманные проблемы», «вот в Африке людям по-настоящему тяжело». На самом деле, такая проблема может коснуться каждого. По статистике ВОЗ, примерно каждый четвертый человек на Земле хоть раз в жизни страдал от психического расстройства. Мировая экономика ежегодно теряет миллионы долларов из-за депрессий, тревожных расстройств и других заболеваний.

Авторы книги разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биополярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, при обнаружении психического расстройства у себя и близких. Интересные выступления сопровождались не менее интересной презентацией.

Участниками творческой встречи стали студенты Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, медицинского колледжа, колледжа электроники, читатели и сотрудники библиотеки, которые с удовольствием выслушали выступления авторов и задали интересующие их вопросы.

А подарком для нашей библиотеки стала эта уникальная книга «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», на которой Дарья Варламова написала: «Оставайтесь в своем уме:)»

Надежда Зотова,
главный библиограф библиографического центра

06.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.