Полный кавалер ордена Славы Владимир Яковлевич Селивёрстов в акции к 75-летию Победы «Нам есть кем гордиться»

По инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова в регионе реализуется масштабный проект «Нам есть кем гордиться», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 3 декабря на площади Победы добровольцы движения «Волонтеры Победы» рассказывали прохожим о герое, родившемся в этот день.

Владимир Яковлевич Селивёрстов родился 3 декабря 1926 года в селе  Борки Сасовского уезда Рязанской губернии (ныне Шацкий район). В ходе наступательных боёв у населённого пункта Хезенвальде 22 апреля 1945-го ефрейтор Селивёрстов в составе разведывательной группы проник в тыл врага, в завязавшемся бою подорвал гранатой пулемёт с расчётом, из автомата истребил до 10 пехотинцев, 2 захватил в плен. 23 апреля вместе с другими разведчиками участвовал в бою за населённый пункт Фюрстенвальде, захваченными у врага фаустпатронами подавил дот. Отражая контратаку противника, сразил несколько вражеских солдат. В этом бою Селивёрстов был смертельно ранен. В ролике о его подвиге рассказала студентка РГУ имени С.А. Есенина, координатор направления «Наши победы» РРО ВОД «Волонтёры Победы» Екатерина Абрамчева.

По материалам ресурса «Богатыри земли Рязанской»,

сайта Правительства Рязанской области

03.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.