Тишина в библиотеке – это не о нас!

В текущем году в Рязани открыта детская школа искусств № 2. Поселилась в новом здании и детская библиотека-филиал № 7 «Гармония».

Юным читателям предложен хорошо укомплектованный библиотечный фонд, интерактивная панель, многофункциональное устройство, позволяющее копировать, сканировать и выводить текст и изображение на печать; компьютерное оборудование, качественные интернет-ресурсы. Пространство библиотеки, оборудованное современной мебелью с функциональными зонами, откликается на реальные потребности пользователей и создает атмосферу радости и уюта.

В структуру библиотеки входят: абонемент, универсальный читальный зал с удобными местами для индивидуальной и коллективной работы, для работы клубов по интересам; зона работы на компьютере; место для проведения культурно-досуговых и просветительских мероприятий; зона для чтения и отдыха с арт-пространством для художественных выставок и проведения музыкальных вечеров.

На комплектование книжного фонда и подписки на периодические издания детская библиотека получила почти 350 тыс. рублей. На эту сумму было закуплено свыше 2 000 экземпляров различных изданий. Самое первое пополнение пришло из Центральной детской библиотеки.

Дошкольников приятно порадовала большая комфортная зона с ярким ковром, диванами, игрушками и настольными играми, где можно поучаствовать в мероприятиях, поиграть, просто посидеть и даже полежать с любимой книгой. Для ребят постарше в читальном зале оборудованы зоны для индивидуальной и групповой работы. В библиотеке создано арт-пространство, где проводятся художественные выставки работ учащихся и преподавателей отделения изобразительного искусства ДШИ № 2 «Радуга талантов» и литературно-музыкальные вечера.

Библиотека и школа искусств работают в тесном партнерстве, что способствует повышению качества культурно-эстетического воспитания дошкольников и учащихся микрорайона Недостоево. Созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения юных читателей.

Библиотека ведет работу по формированию гармонически развитой личности, воспитанию эстетических вкусов у подрастающего поколения. Эстетическое воспитание повышает познавательную активность детей. В нашей библиотеке юные читатели не только могут ознакомиться с разнообразными художественными произведениями, но и поучаствовать в культурно-досуговых мероприятиях, выставках, конкурсах, акциях, встречах с творческими людьми.

Цикл мероприятий «Красота – она вокруг!» способствует привлечению читателей в мир искусства и прививает желание не только созерцать, но понимать и творить прекрасное своими руками. Совместная работа с детским садом № 151 по проекту «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей» способствует воспитанию у детей бережного отношения и любви к природе.

Библиотека поддерживает прочные связи с депутатами Рязанской городской и областной Думы, благодаря финансовой поддержке которых книжный фонд пополнился новыми изданиями, закуплены рамы для выставок художественных работ в картинной галерее, новогодняя елка с украшениями для реализации проекта «Рязань – новогодняя столица 2020»,  настольные игры для организации досуга детей. Библиотека уже приобрела единомышленников и социальных партнеров. Тесное сотрудничество со школой № 70, детскими садами № 135 и № 151 и с ДШИ № 2 дает возможность детской библиотеке быть полноправным участником учебно-воспитательного процесса.

Коллектив Центральной детской библиотеки и коллектив библиотеки-филиала № 7 надеются, что детская библиотека «Гармония» станет центром притяжения детей и молодежи микрорайона Недостоево, местом, где они смогут реализовать свои интеллектуальные потребности и таланты.

Детская библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦСДБ города Рязани» ждет вас по адресу: 390028, микрорайон Недостоево, ул. Сельских строителей, строение 4и, 2-й этаж.
Телефон: (4912) 502-508, добавочный номер 306.
e-mail: csdbfil7@mail.ru

Наталья Голованова,
заведующая библиотекой-филиалом № 7 ЦСДБ г. Рязани

02.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.