В прекрасный мир поэзии…

В Касимовском районе глубоко чтят память и широко пропагандируют литературное творчество выдающегося земляка, члена Союза писателей России Евгения Федоровича Маркина. Ежегодно с 1987 года в деревне Клетино на родине поэта проводится областной литературный праздник «Наша Русь для меня здесь начинается». В 2001 году этот праздник получил статус областного. В этом году по инициативе сотрудников библиотек он расширил свои границы – в рамках проекта «Поселок в стихах» в Гусь-Железном прошла поэтическая акция «Край мой! Рай мой!», посвященная жизни и творчеству талантливого земляка. В этом поселке Евгений Маркин учился в школе, писал свои первые стихи. С 1989 года Гусевская библиотека носит его имя.

Акция прошла в формате свободного микрофона, что позволило жителям и гостям поселка прочитать свои любимые произведения Евгения Маркина, выразить признательность поэту за искренность и правдивость творчества, которое вписано яркой страницей в историю отечественной литературы.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации Касимовского муниципального района по социальной политике Г.А. Павлюкова; начальник муниципального унитарного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства Гусь-Железного В.В. Куницын; глава муниципального образования Гусевское городское поселение Е.А. Химушина; заведующая Гусевской поселковой библиотекой В.А. Кострикина; член Союза писателей СССР и России, лауреат трех литературных премий Г.С. Морозов; заместитель председателя литературного объединения г. Касимова «Литературные субботы» З.А. Дряхлых; касимовские поэты Ю.В. Ржевский, В.А. Птицын и другие.

Стихи Е.Ф. Маркина очень музыкальны, рязанские композиторы часто обращаются к его поэтическим строкам. В подтверждение этому на акции звучали песни «Уходили мальчики в тайгу», «Лесной ручей», «Сочинить бы песню о Касимове» в исполнении ведущих солистов Касимовского района.

В завершение мероприятия в небо были запущены воздушные шары со стихами поэта, которые разлетелись по всей Рязанской земле и позвали в прекрасный мир поэзии новых почитателей таланта большого русского поэта.

Ирина Шошина,
директор Касимовской центральной районной библиотеки

09.08.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.