«А нас искают немцы и собаки…»

Сегодня в библиотеке прошел час памяти жертв Холокоста, в котором участвовали ученики школы № 50 и лицея № 4.

Беседу со школьниками о страшных страницах мировой истории начала Надежда Чернова, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью.

На мероприятии была представлена выставка из фондов Президентской библиотеки, основанная на стихах Аллы Айзеншарф. Именно строчка из стихотворения и дала название событию – «А нас искают немцы и собаки…» Выставка тоже имеет свою предысторию: два десятка юных петербургских художников проиллюстрировали стихи Аллы Айзеншарф, создав уникальный альбом.

Реквием и клятва, прочитанные учениками лицея №4, видеохроника военных лет, вокальный номер, звучание скрипки и фортепьяно – все это усиливало эффект от рассказа о невинных жертвах Холокоста.

Изучение прошлого – это не только сохранение памяти о погибших, терпимость к окружающим с признанием их права на свободу и индивидуальность – одно из условий выживания современного человека.

Татьяна Селиванова,
заведующая региональным центром Президентской библиотеки

29.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.