«Буранный полустанок» Чингиза Айтматова

В библиотеке имени Горького состоялась очередная встреча в рамках проекта «В пространстве Солженицына».

Гостями библиотеки стали слушатели народного университета «Третий возраст» Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России, с которыми сотрудники библиотеки провели литературный час «Буранный полустанок Чингиза Айтматова» к 90-летию со дня рождения писателя.

Чингиз Айтматов вошел в мировую литературу как выдающийся писатель и мыслитель XX века. Все его произведения пользуются огромной популярностью, переведены более чем на 170 языков народов мира, многократно издавались огромными тиражами на всех континентах планеты, по многим из них сняты фильмы и поставлены спектакли. Книги Айтматова остаются актуальными и востребованными и в наше время.

В судьбе героев произведений Чингиза Айтматова, как в капле воды, отразились судьба страны, судьба автора и его семьи. В 1938 году был расстрелян его отец Торекул Айтматов, киргизский партийный и государственный деятель. Семье жилось очень трудно, ведь на них было клеймо родственников «врага народа». Но события того времени задели не только семью Айтматовых, они коснулись многих тысяч других семей... Репрессии изменили судьбы миллионов и миллионов людей. Тоска по отцовской ласке спустя годы вошла в суть детских характеров, с большим талантом и гуманизмом описанных Чингизом Айтматовым в художественных произведениях.

Рассказ о трудной судьбе писателя вызвал интерес и затронул сердца слушателей, а отрывки из документальных и художественных фильмов, вошедшие в видеопрезентацию, перенесли участников встречи в далекое и непростое время 30-х годов прошлого века.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

18.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.