«Душевные боеприпасы фронту»

К 75-летию Великой Отечественной войны в библиотеке прошел час истории «Война глазами военных корреспондентов» для учащихся школы № 7 и представителей Совета ветеранов Советского района.

Исторические знания о Великой Отечественной войне не были бы столь обширными и убедительными без материалов военных корреспондентов. На передовой работали 4 500 военных журналистов, 280 писателей. Кинолетопись войны вели 258 операторов-хроникеров. За четыре года войны были сделаны сотни тысяч фотоснимков, сняты миллионы метров кинопленки. Рискуя собой, фотокорреспонденты делали снимки из окопов, смотровой щели танка, из кабины самолета, через амбразуру дзота. Фотографии расходились по стране огромными тиражами. Писатель Николай Тихонов, ставший военным корреспондентом, утверждал, что нужно было не просто писать, а воевать словом, поставлять «душевные боеприпасы фронту».

Эти «душевные боеприпасы» обеспечивали героям фронта и тыла центральные газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда». «Все для фронта, все для победы!» – этот лозунг определял главный смысл публикаций этих изданий.

Одним из наиболее известных военных корреспондентов был Константин Симонов. Свои впечатления он передал в многочисленных очерках, рассказах, повестях, стихах. С его фронтовой судьбой, с художественными и документальными фильмами, в основу которых легли произведения писателя, познакомили участников встречи сотрудники библиотеки. Рассказ сопровождался показом документальной хроники военных лет и отрывков из художественных фильмов.

О тяжелом военном и послевоенном детстве, о гибели отца на фронте в начале войны и дальнейшей непростой судьбе своей семьи рассказала председатель комиссии по патриотическому воспитанию подрастающего поколения при Совете ветеранов Советского района Галина Николаевна Панферова. Самым ярким воспоминанием для нее остался вкус хлеба, который в то голодное время был бесценным.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

22.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.