«Я родом не из детства – из войны…»

Ко Дню юного героя-антифашиста (отмечается 8 февраля) сотрудники библиотеки провели для учеников школы  №38 устный журнал, посвященный юным героям Великой Отечественной войны.

В этот день весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших детях. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли.

В нашей стране вспоминают мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. В боевых действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних. Они сражались наравне с бойцами. Голодных и промерзших, их привозили в штабные землянки. Командиры и солдаты кормили подростков горячей похлебкой и часами убеждали вернуться домой, но многим из них некуда было возвращаться – война отняла у них дом, родных.

Юные патриоты часто сражались с врагом в составе партизанских отрядов, становились юнгами на военных кораблях, в тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых.

Школьники слушали рассказ о своих ровесниках, которые смотрели в глаза смерти каждый день на фронте или в тылу врага; знакомились с документальной хроникой тех страшных лет. Сопереживая до слез, они сделали вывод, что самое главное, – чтобы никогда больше не было войны!

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

05.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.