«Народ выражает себя полнее и вернее в языке своем»

13 июня, в день рождения И.И. Срезневского, в библиотеке им. Горького состоялась публичная лекция филолога, внештатного сотрудника Музея И.И. Срезневского Оксаны Агапкиной.

Собравшиеся узнали интересные факты из биографии ученого, слависта, этнографа, палеографа И.И. Срезневского, услышали о его предках, долгое время служивших в храме Пресвятой Богородицы в селе Срезнево Спасского уезда.

Измаил Иванович родился в Ярославле и навещал родину предков лишь дважды – в 1877 и 1878 годах. Однако впечатление от уединенных мест было такое, что и свой последний приют ученый – по личному завещанию – обрел на старинном погосте за алтарной частью сельского храма.

Лектор поведала об изучении вновь открытой ветви Срезневских-Бадаржновых. Три года назад, когда одна из ее многочисленных родственниц обратилась с предположением о родстве с известным славистом, Оксана твердо решила проверить сказанное. Месяцы, проведенные в музеях и архивах, подтвердили родство докладчицы с известной фамилией.

Существуют лишь два музея ученого – в селе Срезнево Шиловского района и Музей И.И. Срезневского при РГУ им. С.А. Есенина.

Оксана покорила собравшихся не только исследовательскими материалами, но и чистым литературным русским языком, которым она, как и ее знаменитый предок, владеет в совершенстве.

Многочисленные вопросы из аудитории показали неподдельный интерес к личности И.И. Срезневского и великое почтение к русскому языку.

На книжно-иллюстративной выставке «Мы сохраним тебя, русская речь» были представлены наиболее значимые труды ученого из фондов библиотеки им. Горького.

Елена Полохова,
заведующий краеведческим информационным отделом

13.06.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.