«В пространстве Солженицына»: продолжение проекта

11 апреля в библиотеке имени Горького состоялась очередная встреча в рамках проекта «В пространстве Солженицына». Ее участниками стали учителя русского языка и литературы, школьные библиотекари, студенты педагогического колледжа.

Открывая встречу, заместитель директора библиотеки Н. Н. Чернова рассказала о проекте и представила собравшимся учителя СОШ № 44 Л. В. Илюкину и её учеников.

Людмила Вячеславовна, внимательно прочитав книгу А. Осипова «Вязкая память живицы», предложила учащимся подготовить рассказ о случайной встрече автора с лауреатом Нобелевской премии А.И. Солженицыным, когда тот в 1994 году вернулся на родину и посетил Рязань. Ребятам задание понравилось, и родилось увлекательное внеклассное мероприятие «Ледокол Солженицын», которое и было представлено в библиотеке.

Александр Евгеньевич Осипов – литератор, поэт и очеркист, был преподавателем Рязанского государственного университета. Книга «Вязкая память живицы» вышла после смерти автора. По словам одного из составителей книги, писателя Людмилы Анисаровой, в нее вошла большая часть сохранившегося творческого наследия А.Е. Осипова. Оно разносторонне: это и собственные стихи Александра Евгеньевича, и публицистика.

Очерк «Ледокол Солженицын» размещен в книге в разделе «Литература и жизнь». В нем автор прослеживает недолгий путь А. И. Солженицына в сентябре 1994 года от Театральной площади до художественного училища и свой короткий разговор с ним. Всего-то 3 странички, но как много можно почерпнуть для понимания масштаба Солженицына: «… фигура Нобелевского лауреата была статуарна: офицерская прямая спина, мощная борода и сталинский полуфренч – он аккумулировал внимание всецело»…

Рассказ учащихся заинтересовал аудиторию. Появились вопросы и по библиотечному проекту, например, почему для литературного марафона «Читаем Солженицына» было выбрано «Красное колесо»? Зачем сегодня читать этот сложный десятитомный роман? Что даст это чтение современному молодому человеку? На эти вопросы постарались ответить Н. Н. Чернова и Заслуженный учитель РФ Е. И. Звягинцева, организаторы просветительского семинара «И один в поле воин, если он… Александр Солженицын», состоявшегося в библиотеке в марте.

Таким образом, проект развивается, привлекает все больше заинтересованных участников.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

11.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.