«И с вами снова я…»

10 февраля – день памяти А.С. Пушкина, великого поэта, мыслителя, патриота, имя которого стало символом русского культуры. К этой важной дате национального календаря в библиотеке были приурочены разнообразные мероприятия.

Для воспитанников детского сада «Кремлевский дворик» мы организовали познавательный час «Сказки Пушкина мы знаем и стихи его читаем», на котором дети прочитали произведения Пушкина и приготовили в дар библиотеке рисунки по сказкам поэта. Учащиеся школы № 73, совершив виртуальное путешествие в мир пушкинских героев, познакомились с мультфильмами по его сказкам и узнали много интересного о работе автора над их написанием. По окончании просмотра мультфильмов дети рассказали о персонажах, которые особенно им понравились, и ответили на вопросы викторины «Герои любимых сказок», показав свои знания и интерес к сказкам А.С. Пушкина.

Побывав в библиотеке на киноуроке «И не кончается строка…», ребята из школы № 14 узнали о том, как отражено творчество Пушкина в отечественном и зарубежном кинематографе, как оно представлено в различных киножанрах, когда появились первые экранизации произведений поэта. Ученики старших классов школы № 21 с интересом выслушали новую для них информацию на лекции «Рязанцы – лауреаты Пушкинской премии Императорской академии наук». Дети и подростки, находящиеся на лечении в Рязанском санатории памяти В.И. Ленина, узнали о фильмах, рассказывающих о жизни А.С. Пушкина, и посмотрели фрагменты из фильмов, созданных по его произведениям.

Памяти поэта, родоначальника новой русской литературы, была посвящена выставка «Образ бережно хранимый», которая предлагала посетителям библиотеки познакомиться с литературой о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, перечитать его бессмертные произведения. До конца февраля в Центре редких и ценных изданий работает выставка «Нет, весь я не умру…». Представленные на ней документы воссоздают картину жизни и смерти поэта. Библиофилам будут особенно интересны посмертные издания поэта и уникальное издание XX века, коллекция миниатюрных книг, факсимильные и репринтные издания.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

14.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.