«Встреча» – это «счастье»

У клуба «Свет в окне» есть повестки встреч, и они определены рубриками, которых более двадцати. Посвящены они истории музыки, виртуальным путешествиям по интересным местам планеты, историческим личностям, литературным усадьбам, кулинарной теме и многому другому. На последней встрече речь шла о происхождении некоторых слов русского языка.

Оказывается, слово «гарнир», заимствованное из французского, означает украшение, а вовсе не добавление ко второму блюду ложки-другой гречневой каши. Слово «хирургия» у греков означало просто рукоделие, ремесло, и хирургом у этой почтенной нации назывался парикмахер. Чревоугодника по-другому называют «гастрономом», знаток изысканной пищи называется гурмэ, а гурман – это всего лишь любитель поесть, как оказалось.

Практикум на компьютере, который по-клубному называется «Ручная работа», был посвящен видеомонтажу – изготовлению фильмов из отсканированных старых фото. Это хороший прием сохранения домашних архивов, а также способ порадовать родных собственным фильмом с красивыми переходами, наложенной музыкой, заголовком, титрами – всем, что положено настоящему видеопродукту.

Слово «встреча» первоначально имело смысловое значение «счастье». И это как раз о клубе «Свет в окне», для членов которого каждая встреча – радость и тепло общения подружившихся в библиотеке людей.

В январе 2020 года «Свет в окне» отметит 5-летний юбилей.

Людмила Палачева,
руководитель любительского объединения «Свет в окне»

22.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.