Альтернативные способы защиты растений

В библиотеке имени Горького состоялось очередное занятие клуба садоводов, темой которого стали новые методы защиты сада и огорода.

Защита растений – особая область сельскохозяйственной практики. Она определяет не только здоровье растений и экономический эффект, но и безопасность для человека и окружающей среды. Средства защиты растений – это вещества и живые организмы, призванные уберечь сельскохозяйственные культуры от вредных организмов, уничтожить нежелательные растения, помочь в регуляции роста и развития.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, агрохимии и защиты растений агротехнологического университета имени П.А. Костычева Андрей Андреевич Соколов в своей лекции рассказал о защите растений в целом, а также о ее альтернативных способах, которые особенно эффективны именно на дачных участках. В число таких методов входят: правильное чередование овощных культур (севооборот); уход за растениями (оптимальное внесение удобрений, своевременные поливы, рыхление почвы); постоянная борьба с сорняками; использование только здоровой рассады и семян; уничтожение вредных и защита полезных организмов; использование растений-компаньонов и культур, содержащих сильнодействующие алкалоиды, эфирные масла, токсические вещества.

В конце мероприятия Андрей Андреевич ответил на все волнующие садоводов-любителей вопросы.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

21.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.