Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Озеро Ильмень

Озеро Ильмень – главное озеро Новгородской области и одно из крупнейших озер Европы. Это послеледниковый водоем с живописными берегами и многотысячелетней историей освоения. Площадь зеркала – 982 км. За свою величину озеро называлось у древних славян Словенским морем. Из его центральной части не видно берегов, водная гладь уходит далеко за горизонт, создавая впечатление морских просторов.

Древнейшее название озера – Ильмерь, существовавшее вплоть до XVI века, встречается во многих литературных источниках. Оно воспето в былинах, стихах, запечатлено в легендах и прочно вошло в живую историю Древней Руси. Слово это финно-угорского происхождения и означает «озеро, определяющее погоду». По берегам Ильменя издавна обитали племена балтов, эстов, води, ижор, вепсов, чуди. Появление славян на берегах озера датируется VIII–IX вв. В  это время возникает древний Великий Новгород.

При Петре I интерес к Ильменю и его бассейну был связан с формированием Вышневолоцкой водной системы. Строительство водного пути началось 12 января 1703 года, тогда Петр I подписал указ о прокладке канала между реками Цной и Тверцой.

В Ильмень впадает около 50 рек. Наиболее крупные из них Мста, Пола, Ловать, Шелонь, а вытекает единственная река Волхов, впадающая в Ладожское озеро. Берега Ильменя в основном низменные, заболоченные. Вдоль северо-западного берега вытянуты лесистые гряды, чередующиеся с впадинами. В озере и впадающих в него реках водится около 40 видов рыб.

Глубина водоема достигает 10 метров, считается, что Ильмень постепенно пересыхает, ведь раньше он был втрое глубже. На юго-западном побережье, вблизи деревни Коростынь имеется интересный природный памятник – Ильменский глинт. Так называют известняковые обрывы, которые тянутся примерно на 10 км по берегу озера и придают ему дополнительную привлекательность. На озере нет отдельных островов, что способствует образованию больших волн.

Цвет озерной воды из-за наличия торфа – желтовато-коричневый, но благодаря циркуляции вод впадающих в озеро рек она чистая. В лесах много грибов и ягод. Здесь отличная рыбалка, охота и почти нетронутая цивилизацией природа. Время, проведенное среди северной русской природы, не разочарует вас в выборе места отдыха.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

100 жемчужин природы России. –  Москва: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2011. – 215 с.

Сайты:

www.tourister.ru

wikiway.com

12.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.