Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Вулкан Алаид

Алаид – это не только самая высокая точка Курильских островов (2339 м), но и самый активный из вулканов Курильской гряды. Над вершиной вулкана Алаид всегда курится струйка дыма, напоминающая о том, что гора не спит, а лишь чутко дремлет.

Находится вулкан на острове Атласова в Охотском море. Примечательно, что сам остров является надводной частью вулканического конуса. Остров Атласова получил свое название благодаря первопроходцу XVII века – Владимиру Атласову. До XXI века на острове Атласова размещался населенный пункт и пограничная застава. Сегодня это место необитаемо. Первоначально остров именовали «Остров-вулкан Алаид», однако в 1954 году его переименовали. Существует легенда, согласно которой Алаид был высочайшей горой, заслонявшей солнце соседним горам. Они изгнали его, и Алаид ушел в Охотское море.

Возраст вулкана 40-50 тысяч лет. Это действующий двойной стратовулкан, последнее извержение которого было в 1986 году. Характерной особенностью вулкана Алаид является наличие большого числа побочных конусов, расположенных как у основания вулкана, так и на его склонах.

На острове, у самого подножья вулкана, растут кустарники камчатской ольхи, кедровые стланики, курильский бамбук. На холмах можно увидеть багульник, голубику, бруснику и другую растительность.

Богат остров и разнообразными животными: нерпами, морскими котиками, лисицами. На птичьем базаре встречаются топорки, чайки, кулики, утки. На побережье острова можно встретить крупные скопления синего краба.

Еще со времен капитана Витуса Беринга могучий Алаид служит природным маяком для всех судов, следующих курсом из Охотского моря в Петропавловск-Камчатский. Вулкан Алаид популярен среди альпинистов, спортсменов и людей искусства. В ясную погоду очертания вулкана необычайно красивы и живописны. Многие поэты и художники специально приезжают посмотреть на него в поисках вдохновения.

Наталья Дружинина,

главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 1. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2005. – С. 400.

100 жемчужин природы России. – Москва: Мир энциклопедий Аванта+ : Астрель, 2011. – 215 с.

Использованы сайты:

https://navershinaxmira.livejournal.com/16719.html

https://e-kaspersky.livejournal.com/622406.html

29.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.