Биотехнологии

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». Сегодня мы поговорим о новейших технологиях текущего века, а точнее – о биотехнологиях.

Биотехнологии – это одна из самых перспективных отраслей. В течение ближайших десятилетий она не только будет развиваться сама, но и кардинально повлияет на другие сферы – медицину, энергетику, производство сырья и материалов, городское и сельское хозяйства.

Биотехнологии позволяют использовать живые системы для решения разнообразных проблем человечества. Стремление к максимальной экологичности, развитие генной инженерии и возможность смоделировать природные процессы на компьютере подводят современную науку к многообещающим открытиям: новым источникам энергии и органической электронике, биоразлагаемым материалам и перепрограммированию генов. Часто биотехнологии позволяют находить новые решения на стыке отраслей.

О некоторых из этих технологий вы можете узнать из книг, представленных в нашей подборке.

Первое издание – Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей.

Это увлекательный научно-популярный рассказ Александра Панчина о генетически модифицированных организмах, их безопасности и методах создания, а также о других биотехнологиях, которые оказались в центре общественных дискуссий.

Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением.

В то же время в издании подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.

Следующая книга – Время генома: Как генетические технологии меняют наш мир и что это значит для нас.

«Начало каждого из нас – наш личный геном, он появляется, когда мы еще меньше клетки, и с тех пор навсегда остается с нами и определяет всю нашу дальнейшую жизнь. Геном похож на сложный штрихкод. Из-за того, что он очень длинный и сложный, каждый из нас отличается не только от 8 млрд людей, живущих на планете сегодня, но и от всех 20 с лишним миллиардов, которые существовали с момента возникновения человечества 200 000 лет назад. И конечно же, у нас он не такой, как у любых других видов, живших за последние 4 млрд лет, будь то животные, растения, вирусы или археи. Что же может быть более индивидуальным?..»

 

 

Завершает подборку издание – На пути к синтетической биологии.

Цель этой книги – рассказать о такой интересной области новых наук, как биотехнологии.

Синтетическая биология – наука, которой еще нет, но ее основы заложены генной инженерией и молекулярной биологией.

Авторы доступно излагают основы биоконструирования, включая иерархию представлений об организации уровней сложности живых систем, рассказывают о роли стандартизации в разработке биосистем и дают несколько примеров стандартизированных методов сборки ДНК.

Наряду с изложением теоретических основ в книге подробно описываются лабораторные исследования, каждое из которых начинается с рассмотрения реальной проблемы или разработки конкретной идеи.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, исследуйте, узнавайте!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

08.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.