Читаем в праздничные дни

Канун Нового года – время поистине удивительное, время надежды и веры в будущее. Новогодние праздники – это не только встречи с родными и друзьями, но и идеальная возможность для чтения хороших книг.

Наши мысли, тревоги и надежды устремлены сейчас к тем, кто сражается за независимость нашей Родины. Пусть книги, которые мы советуем вам прочитать в праздничные дни, позволят стать ближе к нашим героям, наполнят ваши сердца гордостью за их великий подвиг.

Предлагаем небольшой список изданий из фондов нашей библиотеки для тех, кто любит читать исторические романы, книги о путешествиях и приключениях, захватывающие детективные истории, семейные саги. Надеемся, что эти сильные, искренние, пронзительные произведения найдут живой отклик в сердце каждого из вас.

Некоторые из этих книг вы можете также приобрести для личной библиотеки в нашей «Книжной лавке».

 

1. Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии 2014–2022 гг.

Сборник включает в себя лучшие стихи поэтов Донбасса, созданные в драматический период с 2014 по 2022 год. Это издание, по сути, стало ярчайшим и искренним отражением хронологии героической борьбы Донбасса за право решать свою судьбу. В антологию вошли произведения поэтов общероссийской величины, а также стихи, рожденные в окопах. Нет сомнений – эта книга станет поистине монументальным памятником не только русской, но и мировой военной поэзии.

 

 

 

2. Анна Ревякина. Герои. Стихи

Феноменальное чувство языка, тонкое понимание смысла жизни, глубина проникновения в человеческую душу и беспредельная искренность делают Анну Ревякину уникальным явлением современной российской поэзии.

Люди в её стихах предстают героями, на плечах которых стоит великая русская цивилизация со своей непростой историей и высочайшими духовными традициями.

 

 

 

3. Андрей Лисьев. Не прощаемся! «Лейтенантская проза» СВО

Сентябрь 2022 года… Российские десантники держат оборону в степи под Херсоном. Их мало, за их спиной – Днепр. И ответ на вопрос «Зачем мы здесь?» превращается в знаменитый девиз ВДВ «Никто, кроме нас!». Эта фронтовая повесть – первый образец «лейтенантской прозы», написанный в ходе специальной военной операции на Украине. Автор, очевидец описываемых событий, во всех подробностях рассказывает о тяжелой работе бойцов Воздушно-десантных войск Российской Федерации, сражающихся за будущее Русского мира.

 

 

 

4. Захар Прилепин. Собаки и другие люди

Уверены, что вас не оставит равнодушными новая книга Захара Прилепина.

Семь разнообразных собак, рыжий кот, попугай и обаятельные деревенские жители – главные герои этой книги: то уморительно смешной, то немного печальной. Но и печаль эта – тепла и человечна. Невероятно доброе и нежное повествование о любви и преданности. О братьях наших меньших, преподающих нам удивительные уроки. О том, что боль – преодолима, а жизнь – удивительна. Особенно с такими невероятными друзьями.

 

5. Вадим Саралидзе. Легенда о Коловрате

История родной земли, подвиги предков – это неотъемлемая часть нашей государственности. Всем, кто любит читать исторические романы, рекомендуем книгу «Легенда о Коловрате».

Бесчисленные войска Орды черной тучей закрывают русскую землю. Сожжена дотла Рязань, на пути захватчиков – Владимирское княжество. И только Евпатий Коловрат, храбрый воин князя Юрия, бросается в заведомо неравный бой. Коловрат – пример мужества и стойкости русского воина. Он быстрее, чем стрела, выпущенная из монгольского лука.

Яркие батальные сцены, красота Русской земли и непростая жизнь простых людей, готовых на все ради ее спасения, – основа книги.

 

6. Василий Авченко. Дальний Восток: иероглиф пространства

Заядлым путешественникам рекомендуем книгу российского писателя, журналиста Василия Авченко. Издание посвящено Дальнему Востоку, удивительному краю, соединившему чукотскую тундру и приморские субтропики, якутский полюс холода и Курильские острова. Автор рассказывает о тех, кто торил первые тропы на этой уникальной земле, о тех, кто осваивал и отстаивал наш Дальний Восток.

 

 

 

 

7. Русская семья. Праздники и традиции

В зимние праздничные дни советуем прочитать книгу «Русская семья. Праздники и традиции», которая расскажет о том, как строили и освящали жизнь наши предки, о том, как семейная жизнь была связана с неизменным круговым движением праздников и будней. Издание содержит описание русских традиций и праздников, народные песни, заклички и пословицы, рецепты из кулинарных книг XIX века; проиллюстрировано произведениями русской живописи и старинными открытками.

 

 

 

8. Сергей и Татьяна Макеевы. Под семейным абажуром. Домашние игры и развлечения от А до Я

Книга «Под семейным абажуром. Домашние игры и развлечения от А до Я» поможет организовать детский досуг в дни каникул. В сборнике представлены занимательные рассказы о настольных играх и развлечениях, как хорошо известных, так и редких, некоторые из которых описаны впервые.

 

 

9. Русские рецепты: кулинарный календарь

С древних времен дошли до нас сотни тысяч всевозможных рецептов приготовления самых разнообразных блюд русской кухни. Представленные в книге блюда помогут разнообразить праздничный и повседневный стол в полном соответствии со старинными традициями.

 

 

 

 

 

10. Ислам Ханипаев. Большая суета

Хотим представить вашему вниманию книги молодых российских авторов. Один из них – дагестанский писатель Ислам Ханипаев.

В предновогодние дни в самом центре Махачкалы разворачиваются драматические события: несколько человек вступают в противоборство с крупной строительной компанией и городской администрацией, защищая дерево – самый высокий в Европе бук, который должны срубить. Удастся ли горстке смельчаков отстоять дерево? Книга похожа на новогоднюю сказку: добрую, как и предписывают законы жанра, местами смешную, а местами до слез грустную, при этом еще и беспощадную ко злу во всех его проявлениях.

 

 

11. Григорий Служитель. Дни Савелия

О дебютном романе молодого автора Григория Служителя известный прозаик Евгений Водолазкин написал: «Читая “Дни Савелия”», ловил себя на мысли, что в этом романе автор стал полноценным котом. Занятие для столичного жителя нехарактерное, можно сказать экзотическое, а вот для писателя – очень важное. Своим романом он доказал, что отныне может перевоплотиться в кого угодно, а мы, сидящие в партере, будем затаив дыхание следить за его превращениями. Герои Служителя – кто бы они ни были, коты или люди – настоящие».

 

 

 

12. Юлия Яковлева. Бретёр

Любителям исторического детектива рекомендуем новый цикл детективов Юлии Яковлевой, действие которых происходит в начале XIX века. «Бретёр» – первый роман цикла. События книги разворачиваются осенью 1812 года. Отечественная война еще идет, но уже откатывается все дальше на запад, в Европу, а в Петербург понемногу приезжают офицеры: кто в отпуск, кто по ранению. Ротмистр Мурин решает досрочно прервать отпуск и вернуться на войну. Но обстоятельства вынуждают его остаться. Сестра его полкового товарища просит о помощи: ее брат арестован в игорном доме за жестокое убийство женщины. Мурин решает потратить остаток отпуска на поиск истины.

 

 

13. Юлия Яковлева. Таинственная невеста

«Таинственная невеста» – второй роман нового цикла детективов Юлии Яковлевой. Весной 1813 года Отечественная война уже окончена. Мурин возвращается в свое имение, которое находит разрушенным и сожженным. Провинциальное общество взбудоражено новостями: богатая помещица Юхнова умерла при странных обстоятельствах. Мурин решает разобраться в этом деле и повнимательней присмотреться к семье покойной помещицы.

 

 

 

 

14. Анна Попова.  Крымский круиз следователя Железманова

В очередной детективной истории рязанского автора Анны Поповой  следователь окружного суда Петр Железманов, приступая к делу о краже старинных ювелирных украшений в татарской слободе Касимова, даже не представлял, сколько ему придется пережить: погружение в историю о крымской царице Джанике-ханым, большое путешествие по Крымскому полуострову, встреча как со смертельной опасностью, так и с огромным светлым чувством, которое станет одним из самых сильных испытаний в его жизни.

 

 

 

15. Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

Любителям научной фантастики предлагаем классику жанра – бессмертное произведение братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Программист Александр Привалов отправляется в путешествие по России. В пути он встречает двух сотрудников местного вуза со странным названием «НИИЧАВО». А затем соглашается переночевать в институтском музее и практически попадает в сказочную реальность…

В «НИИЧАВО» можно повстречать говорящего кота, поймать в колодце волшебную щуку, полюбоваться магическим зеркалом и даже одолжить неразменный пятак.

По мотивам повести снят всеми любимый новогодний фильм «Чародеи».

 

16. Сергей Лукьяненко. Цикл «Дозоры». Ночной дозор. Дневной дозор. Сумеречный дозор

Историю вечного противостояния Светлых и Темных магов вы можете узнать, прочитав цикл книг Сергея Лукьяненко «Дозоры».
Тайные боевые операции, жестокие интриги и высокая политика, белое пламя любви и ненависти, где плавятся судьбы людей и Иных, отстаивающих свою истину…

 

 

 

17. Наталья Нестерова. Жребий праведных грешниц. Семейная сага в 4-х книгах

Любителям жанра семейной саги предлагаем прочитать масштабное историческое повествование «Жребий праведных грешниц». Это рассказ о человеческой силе и слабости, о самопожертвовании и женской любви. Любовь встает как проклятие или благословение, разрывает связи с близкими людьми и уничтожает надежду на будущее, но помогает выстоять против жестокого врага, ибо дает любящей женщине колоссальную силу.

У каждого есть выбор: впустить в сердце ненависть, которая выжжет все вокруг, или открыть его любви, которая согреет близких и озарит их путь.

 

 

18. Викрам Сет. Достойный жених

Познакомиться с семейными традициями другой страны вы сможете, прочитав роман Викрама Сета «Достойный жених».

Книга перенесет читателя из морозной России в знойную Индию. Это масштабная эпопея религиозной, семейной и социальной жизни в Индии середины ХХ века, а также захватывающий семейный роман. Автор книги известен своей любовью к русской классической литературе. В юности он вдохновился «Евгением Онегиным» и написал «Золотые ворота» – свой вариант романа в стихах онегинской строфой.

 

19. Мария Воронова. Ангел скорой помощи

Приятно провести долгий зимний вечер наедине с легкой романтической книгой.

Детский хирург Константин Коршунов женится по расчету – его отец мечтает породниться с семьей высокопоставленных медиков. Никакой любви, лишь взаимное уважение, крепкий тыл, резкий взлет карьеры. Ян Колдунов, коллега и друг Константина, решает последовать его примеру. Тем более что у него есть отличная кандидатура – рентгенолог Соня. Правда, в прошлом Ян уже бросал ее, предпочтя Соне девушку из обычной семьи. Но на что не пойдёшь ради светлого будущего.

 

 

20. Мария Метлицкая. Стоянка поезда всего минута

Лиза давно была в разводе. Брак, заключенный по огромной любви, развалился, как только прошла любовь. Все в ее жизни было спокойно и размеренно: взрослая дочь, любимая работа, встречи с подругами, выставки и спектакли. Но вот появился Денис: верный, честный, романтичный. Все вокруг уговаривают Лизу не упустить удачу, впрыгнуть в последний вагон.
Но почему ей так трудно принять решение?

 

 

 

 

 

21. Валерий Хлыстов. Рыцарь Марии Магдалины

Роман рязанского писателя Валерия Хлыстова, написанный в историко-приключенческом жанре, понравится читателям любого возраста. Постоянно нарастающее напряжение сюжета, вереница событий, тайн делают повествование захватывающим, а философские размышления о жизни, вере, высокие нравственные идеалы, духовные поиски главных героев наполняют произведение глубоким смыслом.

 

 

 

 

22. Ма Боюн. Зоопарк на краю света

Историко-приключенческий роман современного китайского писателя переносит нас в Китай начала ХХ века, в эпоху упадка империи Цин. Книгу можно читать и как библейскую притчу о вере и спасении, и как волшебную китайскую сказку для взрослых. Она понравится и любителям животных, и неисправимым мечтателям.

 

 

 

Центр книги и чтения

 

28.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.