Читали и смотрели

Чтение остается основным интеллектуальным трудом человека в любом возрасте. Читать классику или бестселлер – это личное дело каждого. Главное – читать. А одним из действенных методов продвижения чтения является кинематограф.

В рамках фестиваля «Читающий мир» заседание клуба любителей интернета «Свет в окне»  прошло в форме устного журнала «Читаем и смотрим: лучшие фильмы по классическим художественным произведениям».

Основная тема, которой была посвящена встреча, – знакомство с классическими произведениями, по которым сняты мировые шедевры кинематографии. Разбирались, чем бестселлер отличается от классики, какие типы экранизаций существуют, куда лучше «сходить» почитать. Просмотрели трейлеры известных фильмов. Портал «Кинопоиск» помог с историей экранизаций «Войны и мира», коих семь, начиная с 1913 года.

Чтецкие ресурсы посетили, разыскивая каждый свое: кто-то «Дуэль» Антона Чехова, кто-то «Холодное сердце» Вильгельма Гауфа, кто-то решил уточнить дату написания «Анны Карениной» Льва Толстого. Посетили портал «Культура РФ», являющийся кладезем ресурсов и для чтения, и для просмотра, и для интеллектуальных игр.

Клуб «Свет в окне» – хорошая среда для общения и интеллектуального взаимообогащения, а фестиваль «Читающий мир» – отличный повод для встреч и бесед о прекрасном труде, каким является чтение.

Людмила Палачева,
руководитель читательского объединения «Свет в окне»

18.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.