День финансиста

8 сентября в России отмечается День финансиста, установленный Указом президента России 19 августа 2011 года. Дата празднования выбрана неслучайно, ведь 8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов.

Министерство финансов – одно из старейших учреждений России, которое в будущем году будет отмечать свое 220-летие. На протяжении своей истории это учреждение играет одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны.

Еще в первой половине 19 века граф Канкрин, русский государственный деятель, один из наиболее выдающихся российских министров финансов, четко сформулировал: «Защита финансов – это защита жизненной силы существования государства». Именно финансовые работники, ведущие крупные денежные операции на законной основе, в полной мере ответственны за «защиту финансов».

В настоящее время в состав Министерства финансов входят более 20 департаментов, в которых работают ответственные и компетентные специалисты, способные решать сложные задачи, легко ориентирующиеся в тонкостях бюджетного и налогового законодательства.

В День финансиста проходят образовательные, деловые и культурные мероприятия, а специалисты финансовой сферы получают поздравления.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

08.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.