День рождения любимого медведя

В 1921 году английский писатель Алан Милн подарил своему сыну плюшевого медведя. Ребенку так понравилась игрушка, что он не расставался с ней практически никогда. Медведь был около 2 фунтов высотой и набит опилками. Если перевести 2 фунта в наши сантиметры, то длина Винни-Пуха составляла  фактически 60 сантиметров. Винни-Пуха сначала назвали Эдвардом. Спустя три года семья посетила зоопарк и мальчугану полюбилась медведица по имени Виннипэг. Тогда-то Робин переименовал медвежонка в Винни. Писатель наблюдал, как ребенок играет с медвежонком и другими своими игрушками (которые стали прототипами и всех остальных героев), и вдохновился на создание серии произведений о его приключениях. Эти работы стали публиковаться в газете London Evening News. Со временем рассказы очень понравились читателям, они постоянно требовали продолжения истории. Это привело к тому, что 14 октября 1926 года была выпущена первая полноценная книга. Этот день и считается днем рождения Винни-Пуха.

Предлагаем нашим юным читателям перечитать книгу о приключениях любимого медведя и его друзей, а также посмотреть в нашем «Детском кинозале» две экранизации любимой книги.

Винни-Пух и Медовое дерево (1966 г.)

Первая экранизация книги Алана Милна о Винни-Пухе принадлежит студии Уолта Диснея. В 60-е годы прошлого века было выпущено несколько серий о забавном медвежонке и его друзьях. Режиссер Вольфганг Райтерман экранизировал один из эпизодов книги Алана Милна, однако в дальнейшем компания выпускала фильмы, уже не связанные с оригинальными сюжетами. И только в 2011 году в свет вышел новый мультфильм «Медвежонок Винни и его друзья», основанный на тексте оригинального произведения.

«Винни-Пух» (1969 г.)

Первый из трех отечественных мультфильмов режиссера Федора Хитрука. Режиссер советской трилогии о Винни-Пухе признавался, что долго не решался на экранизацию истории о забавном медвежонке, хотя очень любил книгу английского писателя. «Я боялся испортить великолепное произведение — необходимо было сохранить его наивную мудрость», — объяснял он. Только когда автор русского перевода сказок о Винни-Пухе, известный детский писатель Борис Заходер, помог режиссеру со сценарием, а художники Владимир Зуйков и Эдуард Назаров нарисовали эскизы будущих героев, работа над мультфильмом началась. Для озвучивания мультфильма о забавном медвежонке и его друзьях были приглашены актеры первой величины. Пятачка озвучивала Ия Савина, ослика Иа-Иа — Эраст Гарин, а Винни-Пуха — Евгений Леонов. Кстати, для достижения большей комичности косолапого персонажа речь артиста была ускорена примерно на 30%. Если же уменьшить скорость на это значение, то можно услышать обычный голос Леонова.

Надеемся, что обе анимационные версии популярной книги одинаково понравятся малышам и они не раз еще вспомнят о приключениях забавного медвежонка и его друзей.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

17.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.