День в истории Рязанского края

29 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Василия Ивановича Сиротинкина.

Василий Иванович Сиротинкин родился 29 декабря 1923 г. в с. Высокое Шацкого уезда Рязанской губернии (ныне Шацкий район) в семье крестьянина. Окончил семь классов Высоковской школы и два курса Шацкого педагогического училища. Работал токарем на заводе сельскохозяйственных машин в Ташкенте (Узбекистан).

В декабре 1941 г. призван в Красную армию Ташкентским РВК.

В 1942 г. окончил курсы младших лейтенантов. Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 г. Воевал на Сталинградском и Юго-Западном фронтах. Член ВКП(б) с 1943 г.

Заместитель командира батальона по политической части 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии (39-я гвардейская Краснознаменная стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия,
3-й Украинский фронт) гвардии лейтенант Сиротинкин отличился при форсировании р. Днепр и удержании плацдарма на правом берегу в районе Днепропетровска.

Звание Героя Советского Союза присвоено 19 марта 1944 г.

После войны продолжал службу в армии. В 1950 г. Василий Иванович окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Преподавал в военных учебных заведениях историю. Защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук, работал в Военной артиллерийской академии (г. Ленинград) в должности начальника кафедры истории КПСС. В 1975 г. В.И. Сиротинкину было присвоено ученое звание профессора и звание генерал-майора. В 1945-м и 1975 г. посетил родные места, встречался с земляками.

После увольнения из армии в 1986 г. заведовал кафедрой истории КПСС в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета. Занимался научной работой и работой в ветеранских организациях.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение

29.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.