Долгий путь к читателю…

На протяжении нескольких лет наш коллега из Центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина (Нижний Новгород) и действительный член общества «Нижегородский краевед» В.А. Гурьев изучает жизнь и творчество своего земляка, поэта, прозаика и журналиста Н.С. Власова-Окского (1888–1947). Благодаря серьезной исследовательской работе и энтузиазму Виктора Александровича литературное наследие талантливого автора возвращается к современному читателю.

Являясь редактором и составителем шести сборников его стихотворений, рассказов и повестей, В.А. Гурьев неизменно присылал нашей библиотеке по одному экземпляру каждого издания. Недавно мы получили от него очередной подарок: книгу очерков-воспоминаний Н.С. Власова-Окского «Отошедшие» (Богородск, 2021). В ней автор добавляет новые штрихи к биографиям таких известных поэтов и прозаиков, как В.А. Гиляровский, Ф.К. Сологуб и С.А. Есенин, которому посвящен мемуарный очерк «Гость случайный», и словно заново знакомит с А.В. Ширяевцем, С.Д. Дрожжиным и П.А. Олениным-Волгарем, чьи детские и юношеские годы прошли на рязанской земле. Следует отметить, что в настоящем издании представлены не публиковавшиеся ранее литературные портреты К.Г. Паустовского и нашего земляка, писателя-мариниста А.С. Новикова-Прибоя.

Долгим был путь этой книги к читателю. Будучи подготовленной к печати еще в январе 1941 года, при жизни автора она так и не увидела свет. Лишь в 2000 году младшая дочь Николая Степановича Е.Н. Зайцева и его внук В.П. Черкасов смогли на свои сбережения выпустить в Москве небольшой тираж сборника, сразу ставшего библиографической редкостью. Издание было весьма скромным: только текст, в который еще и вкрались некоторые ошибки, исправленные позже редактором и составителем В.А. Гурьевым при подготовке второго издания, дополненного фотоиллюстративным материалом и тремя очерками.

В конкурсе «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края – 2021», в номинации «Публикации архивных документов и воспоминаний», книга Н.С. Власова-Окского «Отошедшие» была признана лучшей. В скором времени подаренный экземпляр этого сборника пройдет все этапы заданного маршрута по отделам Горьковки – от занесения в учетные документы и каталоги до размещения на книжной полке. И тогда с ним сможет познакомиться и рязанский читатель.

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения
РОУНБ им. Горького

Подробнее о связях Н.С. Власова-Окского с Рязанским краем вы можете узнать из материалов портала «Рязанское краеведение»

25.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.