«Дуновение вдохновения»

Библиотечные юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой, продолжил литературный вечер «Дуновение вдохновения». Его совместно провели Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького и Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

Марина Цветаева – один из самых читаемых и изучаемых поэтов нашего времени. Её стихи – это калейдоскоп горя и радости, надежды и безнадёжности, любви и ненависти, добра и зла. «Возьмите мои стихи – в них вся моя жизнь», – писала Марина Ивановна.

Ведущими литературного вечера выступили Елена Богданова, доктор педагогических наук, доцент Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Мария Пилипенко, публицист и краевед.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Наталья Гришина, директор библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Она поблагодарила своих коллег-преподавателей за то, что они избрали областную библиотеку для разговора о высокой поэзии. «В наши непростые времена сегодняшний диалог о духовной миссии человека, о высоких традициях русской интеллигенции поможет всем нам обрести нравственный стержень», – выразила надежду Наталья Николаевна.

На вечере было зачитано приветствие Юлии Чурсиной, директора Дома-музея Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке Москвы. Она пожелала всем участникам вдохновенного прочтения, радости от прикосновения к чуду по имени Марина Цветаева.

Ведущие вечера «перелистали» страницы жизни Марины Цветаевой: детство, юность, первые пробы пера, поэтический успех, духовная связь с родной сестрой Анастасией, жизнь в эмиграции и тоска по Родине.

Глубокие и проникновенные стихи Цветаевой звучали в исполнении студентов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Украшением вечера стало выступление певицы, композитора, педагога по вокалу Эллы Хрусталевой и поэта и певца Юрия Малистова, которые исполнили песни на стихи Цветаевой.

Ярким эмоциональным завершением вечера стал танец «Я полюбила Вас, Марина Цветаева…» в исполнении участников коллектива «Балет XXI века»

Большой интерес у гостей мероприятия вызвала книжная выставка «Все понять и за всех пережить!..», на которой представлены издания о жизненном и творческом пути Цветаевой из фонда библиотеки имени Горького.

 

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

20.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.