Дворянские роды Российской империи

В настоящем издании обобщен и систематизирован материал по дворянским родам Российской империи, потомки которых живут во многих странах мира. В издании представлены наиболее известные дворянские роды, внесенные в «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи», издававшийся с 1797 по 1917 г., а также и те дворянские роды, которые не имели утвержденных гербов и не были внесены в упомянутый «Гербовник», но служили в Российской империи, в период между 1721 и 1917 гг. Кроме общей истории рода, приведено изображение герба, его описание, фрагменты родословного древа, портреты и биографии наиболее известных представителей рода. Предполагалось, что начиная с 1994 г. будут выходить по два тома в год, но вышло только 4 тома.

Первый том: «Князья». Приведены сведения об общей истории дворянства, дворянских гербов, о Государственном гербе Российской империи. Биографические сведения о князьях из дома Рюрика и истории княжеств.

Во втором томе приведены сведения о родах, родственных Дому Романовых и о родах, возведенных в княжеское достоинство Российскими Императорами и иностранными Монархами и признанными в этом достоинстве в России.

В третьем томе приведены сведения о представителях иностранных владетельных родов, принятых в русское подданство.

Том четвёртый посвящен княжеским фамилиям, происходящим из Царства Грузинского.

Документальность изложения и богатый иллюстративный материал, значительная часть которого публикуется впервые, делают книги интересными для широкого круга читателей.

Печатные издания доступны читателям в нашей библиотеке.

Дворянские роды Российской империи, 1721-1917 = Families of the nobility of the Russian empire : [в 10 т. / научный редактор С. В. Думин ; предисл. П.    Гребельского]. – Санкт-Петербург : Вести, 1993 –

Т. 1: Князья. – 1993. – 342 с. : ил.

Т. 2: Князья. – 1995. – 263 с. : ил.

Т. 3: Князья. – 1996. – 278 с. : ил.

Т. 4: Князья Царства. – 1998. ­­– 294 с. : ил.

Лариса Живанова,
главный библиограф библиографического центра

14.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.