Его голос знаком всем с детских лет

Накануне дня рождения выдающегося советского актера Георгия Михайловича Вицина «Детский кинозал» предлагает вспомнить работы актера в отечественной мультипликации, которую он очень любил. К озвучиванию мультфильмов он подходил не менее серьезно, чем к съемочному процессу. Его голосом говорят домовенок Кузька, Джузеппе из «Приключений Буратино», жук-музыкант из «Дюймовочки», козел в мультике «Кошкин дом», садовник Кактус в «Чипполино», павиан в «Слоненке», папа в «Паровозике из Ромашково», петух в анимации «Петух и Краски», старый мангуст в «Рикки-Тикки-Тави» и множество других героев.

«Снеговик-почтовик» (1955)

Советский рисованный мультфильм для детей по сказке Владимира Сутеева «Ёлка» стал одним из популярнейших новогодних мультфильмов СССР и России - можно сказать, культовым - благодаря прекрасной анимации, доброму сюжету и сказочной новогодней атмосфере. Георгий Вицин озвучил заглавного героя и сейчас невозможно представить этого смешного и неуклюжего Снеговика с другой озвучкой. Анимационная лента в 1956 году завоевала диплом на 10 Международном кинофестивале в Эдинбурге.

«Мешок яблок» (1974)

Режиссер анимационного фильма Витольд Бордзиловский снял мультфильм по сказке художника и писателя Владимира Сутеева. Глава многочисленного заячьего семейства отправляется на поиски пищи и попадает в разные переделки. Анатолий Папанов озвучил Волка, а Вицин – Зайца. Свой голос Вицин не раз дарил ушастым героям. Зайцев он озвучивал также в мультфильме «13 рейс», «Дед Мороз и серый волк», «Сказки для больших и маленьких» и других. В 1975 году на фестивале сказочных фильмов в Дании мультфильм завоевал приз «Серебряная русалочка».

«Наследство волшебника Бахрама» (1975)

Фильм создан по сценарию известных авторов приключений Чебурашки и крокодила Гены Эдуарда Успенского и Романа Качанова (он же является и режиссером фильма). С первых же кадров зри­тель оказывается гостем волшебно­го подземного царства, хозяин ко­торого - добрый волшебник Бахрам. Старый волшебник решил передать се­креты волшебства и встречается с современной школьницей, которую перепутали с мальчиком. Маленькая девочка голосом Марии Виноградовой учит подземных жителей добру и взаимовыручке, а Бахрам-Вицин понял, что самое лучшее – жить в мире со всеми. Историк мультипликации Сергей Капков отмечал высокую популярность мультфильма в среде советских детей.

«Домовенок Кузя» (1984)

В основу сценария для любимого советского мультсериала о приключениях домовых легла повесть-сказка Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире». Режиссер картины Аида Зябликова пригласила на озвучивание героев прекрасный актерский состав. За неподражаемого Кузю говорил Георгий Вицин, его голос также звучит из уст грузчика и гостя. Наташу, а также внука Лешего озвучила Светлана Травкина. Пожалуй, сложно представить любимых персонажей с другими голосами. Так что своей характерностью и популярностью герои обязаны актерам, работающим над их образами. Цитаты из этого детского мультика стали крылатыми и остаются популярными и в наши дни.

Георгий Вицин вдохнул своим голосом жизнь во многие мультипликационные фильмы, и здесь ему не было равных – он был номером один. Его слегка вкрадчивый, энергичный, чувственный, хриплый голос навсегда запомнился и детям и взрослым.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

17.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.