Экспозиция «Время собирать камни» ждет посетителей

В гербовом зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка состоялось открытие выставки «Время собирать камни». Студенты 2 и 3 курсов Рязанского Политехнического университета направления «Архитектурное проектирование» представили более 15 лучших зарисовок разрушенных храмов Рязанской области.

В церемонии открытия выставки приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, директор областной библиотеки Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Александрович Мурог, представители Рязанской епархии, студенты вуза.

«Нам важно не только помнить свое прошлое, но и чтить настоящее, чтобы сохранить достойное будущее для следующих поколений», – отметил, открывая экспозицию, митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина подчеркнула, что представленный экспозиционный проект помогает сохранить историю Рязанской земли.

Секретарь Рязанской епархии отец Димитрий Фетисов напомнил о необходимости восстановления утраченных святынь.

Руководитель проекта и заведующий кафедрой архитектуры, градостроительства и дизайна политехнического университета Марина Вячеславовна Князева отметила высокий уровень подготовки авторов работ и глубокое погружение в изучаемый материал. Все зарисовки храмов были выполнены с учетом изучения истории архитектуры и колористики разрушенных святынь.

На выставке «Время собирать камни» у посетителей будет возможность прикоснуться к прошлому. Приглашаем рязанцев и гостей города к просмотру, экспозиция будет работать до 22 июля.

Алиса Гинько,
заведующая отделом информационных коммуникаций

29.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.