Энциклопедия старого быта

Двухтомник представляет собой объединение и репринтное воспроизведение нескольких каталогов крупных торговых домов, существовавших в России в начале XX столетия. На страницах книг представлено достаточно полное разнообразие бытовых предметов, существовавших и использовавшихся в начале XX столетия не только в России, но и в Европе в целом. Многие из этих предметов покажутся хорошо знакомыми, другие – едва узнаваемыми, третьи – попросту незнакомыми.

Маслобойки, щипцы для конфектов, менажи для варенья, спиртовые кухни, пилки для ногтей, ванны-колыбели, камеры и объективы, очки и гимнастические аппараты, фены и чернильницы, одежда, обувь, аксессуары, ткани, галантерея, кружево, кабинетные принадлежности, часы, пишущие машинки, бытовая техника, хрусталь, осветительные приборы, музыкальные инструменты, граммофоны, фототехника, садовая мебель, сантехника, а также тысячи других самых невообразимых и необходимых вещей можно найти в этих сборниках.

В совокупности перед нами открывается захватывающая, проработанная до мельчайших деталей картина быта наших прабабушек и прадедушек, картина быта дореволюционной России.

С изданием можно поработать в библиографическом центре библиотеки.

Энциклопедия старого быта. Российская империя, конец XIX – начало XX века : [в 2 т. / под общ. ред. А. Ю. Низовского]. – [2-е изд.]. – Москва : Хобби Пресс, 2012–2013. – 2 т.

 

Материал подготовила
 гл. библиограф Е. А. Ауст

05.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.