Феномен гениальности

Теме гениальности как феномену человеческой личности в философии и литературе было посвящено очередное заседание совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» «Глубокое чтение».

Над природой гениальности мыслители задумывались издавна. Гениальность – пожалуй, одно из самых загадочных явлений. Рождение гения невозможно запланировать или предсказать, это всегда происходит внезапно и, как правило, оставляет глубокий след в истории человечества. Такие люди способны перевернуть любые представления о науке, искусстве и прочих важных сферах жизни. Их имена знает любой из нас: Вольфганг Амадей Моцарт, Исаак Ньютон, Леонардо да Винчи, Иоганн Гете, Блез Паскаль – это лишь малая часть гениев, повлиявших на развитие человечества.
Природа этого явления давно подвергается пристальному изучению, но до сих пор нет точного ответа даже на изначальный вопрос: что такое гениальность?

Что собой представляет феномен гениальности? Можно ли развить гениальность? Чем отличается гениальность от одаренности и таланта? Гениями рождаются или становятся? Совместимы ли гений и злодейство?

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения книголюбов «Глубокого чтения».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.