В гости к нам пришла французская весна!

Сегодня гостями библиотеки стали любители французской культуры: учащиеся, студенты, преподаватели, родители и выпускники тех школ, где французский язык изучается с особым трепетом и любовью. В рамках сетевого взаимодействия библиотеки и школы № 6 с углубленным изучением французского языка был проведен праздник «Французская весна».

Праздник открыла директор библиотеки им. Горького, секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина, обратившись к собравшимся в зале зрителям на французском языке. Наталья Николаевна подчеркнула важность изучения такого красивого и мелодичного языка, пожелала всем изучающим успехов и пригласила всех во франко-немецкий читальный зал библиотеки.

В продолжение мероприятия гости успели многое: посмотрели визитную карточку школы на французском языке, послушали победителей городских конкурсов, познакомились с выпускниками школы № 6, живущими во Франции, побывали в школьном музее, посвященном русско-французским отношениям (экспозицию школьники представили в театрализованном формате), «перелистали» страницы истории зарождения партнерских отношений Рязань-Брессюир и восхитились школьным спектаклем «Россия-Франция: перекрестки истории».

Библиотекари тоже не остались в стороне и провели со зрителями небольшой интерактив по жизни и творчеству А.И. Солженицына. Ученики показали прекрасное знание материала, отвечая на вопросы на русском и на французском языках.

Встреча завершилась песней «Resto du coeur», которую дружно исполнили все гости и любители французского языка.

Маргарита Носкова,
зав. сектором Центра МИР И Я

04.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.