Герои Великой Отечественной: Зоя Космодемьянская

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всего русского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война.

В преддверии великого праздника Победы сотрудники Центра книги и чтения рассказали девятиклассникам из школы № 73 о поколении, выросшем во время войны, о пионерах-героях, награжденных орденами и медалями. Дети войны наравне со взрослыми вставали на защиту Родины. Они ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах.

Ребята внимательно слушали рассказ о подвиге Зои Космодемьянской, которая стала символом несгибаемой стойкости и нравственной чистоты. Зоя героически погибла, но память о ней, память о ее подвиге, о ее мучительной гибели вдохновляла и поднимала многих на еще более отчаянную борьбу против фашистских захватчиков.

С живым интересом ребята посмотрели документальный фильм о юной партизанке.

В завершение встречи собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны.

Людмила Соколова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

04.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.