Готовимся к школе: как выбрать одежду для детей и подростков

В преддверии нового учебного года родителям важно помнить, что современная одежда должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть безвредной для здоровья ребенка, но при этом оставаться удобной, стильной и модной.

Безопасность одежды для детей и подростков регламентируется техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Перед выпуском в обращение детская одежда должна пройти подтверждение соответствия данному нормативному документу. Одежда, прошедшая оценку, маркируется единым знаком обращения продукции.

При выборе одежды следует обращать внимание на качество материала. Чем меньше процент синтетических волокон, тем лучше. Родителям надо внимательно изучать маркировку одежды. Информация должна быть представлена на русском языке с указанием даты изготовления, процентного содержания натурального и химического сырья в материале изделия, символов по уходу за изделием.

В случае возникновения претензий при покупке одежды для детей и подростков необходимо сначала обратиться к продавцу, а уже потом – в территориальный орган Роспотребнадзора.

По материалам управления Роспотребнадзора по Рязанской области, справочной правовой системы КонсультантПлюс

25.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.