Гуманитарный груз защитникам Отечества

21 октября представители Общественной палаты Рязанской области, Рязанского областного Совета женщин, Областного отделения благотворительного Фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, благотворительного фонда «Форпост», Рязанского библиотечного общества, общественной организации «Равновесие» провели пресс-конференцию о деятельности по оказанию помощи воинским частям и мирным жителям в районах проведения специальной военной операции.

Открыла пресс-конференцию председатель Общественной палаты Рязанской области, руководитель Рязанского областного Совета женщин, директор РОУНБ имени Горького Н.Н. Гришина.

Наталья Николаевна рассказала, что с начала специальной военной операции Общественная палата Рязанской области начала вести целенаправленную работу с общественными организациями и активными гражданами по оказанию гуманитарной помощи участникам военных действий и жителям Донецка и Луганска. «Видя искренний запрос и желание людей поддержать военнослужащих, выполняющих свой долг по защите нашего Отечества, поддержать жителей Донецка и Луганска, мы стали искать оптимальные формы организации этой работы. Общественная палата имеет ряд полномочий по гуманитарному взаимодействию, но их на первом этапе оказалось недостаточно для оказания конкретной, оперативной помощи», – отметила она в выступлении. «С марта в работу включились представители Областного отделения благотворительного Фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, Рязанский областной Совет женщин, Рязанское библиотечное общество, Общественная организация «Равновесие», профсоюзные организации. Начала выстраиваться слаженная система работы, в которую были вовлечены тысячи жителей Рязанской области, предприниматели, лидеры общественного мнения».

В течение весенних месяцев через Областное отделение благотворительного Фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил были собраны средства в размере 1 216 001 рублей для адресной закупки по запросу от воинских частей оборудования, экипировки, продуктов питания, индивидуальных медицинских пакетов и предметов первой необходимости.

Руководитель фонда, полковник в отставке Виктор Леонидович Янаки, пояснил: «Когда формировали гуманитарный груз, постоянно держали связь с руководством воинских частей, с их представителями в Рязани. Помощь оказывалась адресно. Например, помогли, когда имущество воинской части попало под обстрел и сгорело. Возможности фонда позволяли помочь нашим бойцам в кратчайшее время. Через фонд регулярно приобретается то, что быстро приходит в негодность: обмундирование, спальные мешки, перчатки, нижнее белье, носки, предметы гигиены».

Для решения вопросов гуманитарной помощи при поддержке Общественной палаты Рязанской области был создан благотворительный фонд «Форпост». Его руководителем был избран Александр Александрович Просин. В числе широкого круга задач, которые решает фонд – оказание помощи пострадавшим в результате военных действий, поддержка мирных жителей в районах проведения боевых действий, ветеранов боевых действий и воинских подразделений Российской Федерации. Уже в июне фонд стал принимать пожертвования от физических лиц и организаций. Работа «Форпоста» ведется по двум основным направлениям. Первое – сбор денежных средств на целевые нужды и покупка необходимых вещей.  Второе – сбор гуманитарной помощи.

На счет благотворительного фонда «Форпост» переведено более 2 700 000 рублей от 154 физических и юридических лиц. На эти денежные средства для воинских частей очень оперативно приобретаются обмундирование и экипировка, медицинские принадлежности, продукты питания. Всего было закуплено 19 единиц сложного технического оборудования на сумму 1 480 200 рублей, более двухсот комплектов обмундирования и экипировки на 514 450 рублей, продукты питания на сумму 165 792 рубля, строительные материалы на сумму 149 539 рублей 30 коп., медикаментов на 72 800 рублей. По просьбе журналистов, руководитель фонда «Форпост» А.А. Просин уточнил, что из сложного оборудования по запросу от военных частей приобретали квадрокоптеры, бинокли, тепловизоры, портативные радиостанции.

В рамках всероссийской акции «Книги Донбассу», библиотечным сообществом через фонд «Форпост» организован целевой сбор средств для покупки книг. Было приобретено около 900 книг на сумму 291 359 рублей 55 коп. Посылки с книгами доставлены по назначению.

На базе Рязанской областной библиотеки имени Горького на протяжении всех этих месяцев работает пункт приема гуманитарной помощи.

С июня по октябрь жители Рязанской области, коллективы различных учреждений, частные предприниматели собрали 564 посылки с гуманитарной помощью, некоторые организации присылали помощь целыми грузовиками от 200 килограммов до 3 тонн. Сбор посылок помогали организовать администрации поселений, муниципальные женсоветы, профсоюзы, школы, детские сады. Вместе с вещами и продуктами в посылках всегда рисунки и теплые письма, адресованные военнослужащим. Сотрудники областной библиотеки взяли на себя всю физическую и организационную нагрузку по работе с приемом и отправлением гуманитарной помощи.

В ближайшее время появится сайт благотворительного фонда «Форпост». На данный момент происходит его наполнение контентом. Запуск сайта позволит рассказать рязанцам о всех аспектах гуманитарной миссии и привлечь новую помощь.

Журналистами был задан вопрос, как часто отправляются машины с гуманитарными грузами. Наталья Николаевна Гришина рассказала, что это происходит и еженедельно, и раз в две недели, а иногда машины наполняются Рязани и отправляются к месту назначения несколько дней подряд. Она добавила: «Хотела бы заверить всех, кто вносит пожертвования на счета благотворительных фондов «Форпост» и Областного отделения благотворительного Фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, – ваши средства направляется строго по назначению. Женщины готовят к отправке вещи, которые вяжут сами, носки, шерстяные воротники, и в них вкладывают свои письма. Альбина Павловна Егорова, серебряный волонтер из Скопина, к своей посылке приложила письмо с указанием своего адреса и телефона. В библиотеку имени Горького груз из Скопина поступил в четверг, тут же выдалась возможность для отправки. В ночь с четверга на пятницу собранные посылки отправили на Донбасс. В воскресенье Альбине Павловне позвонил военнослужащий 137-го гвардейского парашютно-десантный полка. Он представился, рассказал, что сам он родом из Иванова, очень благодарит за вязаные носки, но больше всего тронуло его письмо и приглашение в гости в Скопин. Мы постоянно получаем фото- и видеоотчеты, звуковые файлы с благодарностью от земляков, находящихся на Донбассе. Эти знаки теплого участия дают нам силы продолжать нашу работу и дальше».

Во время проведения пресс-конференции А.А. Просин получил фотографию только что доставленного груза. Её тут же вывели на экран. Это была важная новость: стройматериалы, пересланные вчера из Рязани, уже доставлены по назначению. Они помогут обустроить подкрепления, прибывшие в район проведения спецоперации.

Слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто в наше ответственное и сложное время занимает активную гражданскую позицию, участвуя в гуманитарной миссии. Ценен каждый вклад. Из крупных пожертвований от организаций и предпринимателей и множества перечислений в 100, 200, 300 рублей складывается та сумма, которая позволяет выполнять оперативные и важные задачи.

Полина Лихачева,
ведущий редактор
редакционно-издательского центра

 

Неравнодушные жители Рязанской области могут присоединиться к сбору средств.

Реквизиты:
Полное наименование: Благотворительный фонд "ФОРПОСТ"
Сокращенное наименование: БФ «Форпост»
Юридический и фактический адрес: 390000, г.Рязань, ул.Николодворянская, д. 24/42
ИНН: 6234199865
КПП: 623401001
ОГРН 1226200004029

Банковские реквизиты:
Номер расчетного счета: 40701810153000000113
Наименование банка: ПАО Сбербанк
Корреспондентский счет: 30101810500000000614
БИК: 046126614
Назначение платежа: поддержка воинских подразделений Российской Федерации

 

21.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.