«Хранители времени»

С 1 июля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького работает выставка «Хранители времени», посвященная всероссийскому профессиональному празднику – Дню реставратора. Экспозиция расположена в читальном зале Центра редких и ценных изданий.

На выставке представлена подборка отреставрированных редких, краеведческих и коллекционных документов периода Великой Отечественной войны из фондов библиотеки. Работу над восстановлением экспонируемых документов вели специалисты центра консервации фондов библиотеки. Все документы прошли полный цикл реставрационных работ: механическую и водную очистку, восполнение утрат бумажной основы, укрепление разрывов, дублирование на реставрационном световом столе. Блоки документов были заново сшиты по схемам оригинального шитья. Переплеты книг реставрировались и реконструировались по аналогии с подлинными.

Экспозиция дополнена инструментами и материалами, которые используют в работе реставраторы библиотеки, а также фотографиями процесса реставрационных работ.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 28 августа.

Любовь Макарова,
гл. библиотекарь центра консервации библиотечных фондов

01.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.