«Имя твое неизвестно...»

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.  

7 декабря сотрудники библиотеки имени Горького провели для учащихся школы № 16 урок мужества «Он – на посту. Он стережет планету». Детям рассказали об истории возникновения памятной даты, о героической защите нашей Родины от фашистских захватчиков, о неизвестных солдатах, не вернувшихся с полей сражений, о работе поисковых отрядов по восстановлению и возвращению имен этих солдат. Ребята увидели фрагменты документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Светлана Коробова,
Наталья Сарычева,
главные библиотекари универсального читального зала

07.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.