Интерактив по улицам города

Экскурс в историю возникновения улиц в нашем городе был проведен для учащихся лицея №4.

Вначале ребята пытались определить, с чем или кем связано название улицы, на которой они проживают. Сотрудники универсального читального зала разъяснили, что ранее улицы именовались по роду деятельности жителей, по топографическому или архитектурному объекту, по фамилиям владельцев особняков. Современные улицы получают свое название по похожему принципу.

В течение занятия рассмотрели генеральный план развития города от 1782 года, утвержденный императрицей Екатериной II, а на нем - размещение Ямских застав и центральных улиц губернского города.

По старым фотографиям участники интерактива отгадывали здания и улицы, где они размещены, попутно узнавая историю их возникновения.

Лицей, где проходило мероприятие, находится в историческом месте, откуда пошла застройка города. Поэтому прямо из окна учебной аудитории можно  увидеть старинные здания, возведенные в разные периоды истории Рязани.

Татьяна Львицына,
сотрудник универсального читального зала

20.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.